Quando: 18 de Junho/2016
Onde: Natal, Brasil

O NABBA World retorna para o Brasil em 2016, mostrando toda a qualidade, definição e volume dos maiores atletas globais. Nos dias 17 e 18 de Junho, o Hotel HOLIDAY INN NATAL, no Rio Grande do Norte foi a casa de um dos maiores sucessos no esporte  global.

Evento mundial promovido por uma das mais importantes entidades diretivas do bobybuilding mundial, que “tem como objetivo reunir os melhores atletas do segmento, em uma disputa que envolve a avaliação da forma física visual, por juízes capacitados à seguir critérios específicos de julgamento, relacionados ao grande volume de massa muscular, combinado à máxima definição muscular, além de físicos simétricos e proporcionais do ponto de vista destes critérios.”

 

RESULTADOS NABBA WORLD 2016

Junior

6º Lugar #171 Estevam Marinho – Brasil
5º Lugar #4 Gabriel Oliveira – Brasil
4º Lugar #174 Geizim Silva – Brasil
3º Lugar #1 German Eduardo – México 
Subcampeón #3 Kori Ifran – Israel
Campeón #2 Felipe Tavares – Brasil

Sub Junior

Campeón #170 Gabriel Kaandro – Brasil

Class 2

6º Lugar #117 Gustavo Rodrigues – Brasil
5º Lugar #112 Ibañez David – Argentina 
4º Lugar #115 Luciano Rodrigues – Brasil
3º Lugar #122 Ondrej Mlaka – República Checa
Subcampeón #114 Vinícius Oliveira – Brasil
Campeón #116 Fabiano Andrade – Brasil

Miss Physique

6º Lugar #33 Helen White – Australia 
5º Lugar #42 Tamara Makar – Hungría
4º Lugar #39 Sheila Vieira – Brasil
3º Lugar #38 Claudete Santana – Brasil
Subcampeona #34 Cabrera Silvia – Argentina
Campeona #36 Flores Garrido – Brasil

Overall Figure

Subcampeona #Andrea Carvalho – Brasil
Campeona #Ariane Souza – Brasil

Master más de 40

6º Lugar #32 Jose Domingos – Brasil
5º Lugar #26 Hamilcar Mater – Brasil
4º Lugar #23 Fernando Sardinha – Brasil
3º Lugar #31 Jo Walker – Reino Unido
Subcampeón #25 Daniel Montalvao – Brasil
Campeón #20 Justin Wessels – Australia

Toned Figure

6º Lugar #68 Juliana Foscaches – Brasil
5º Lugar #67 Bruna De Jesus – Brasil
4º Lugar #65 Erica Perez – Brasil
3º Lugar #77 Namlie Mckenna – Reino Unido
Subcampeona #63 Maria Beltiukova – Rusia
Campeona #78 Emma Hyndman- Reino Unido

Figure 2

6º Lugar #47 Versuda Costa – Brasil
5º Lugar #46 Camila Guimarães – Brasil
4º Lugar #59 Nathalie Camou – Francia
3º Lugar #43 Elena Volkova – Rusia
Subcampeona #50 Kay Goodwin – Reino Unido
Campeona #51 Andrea Carvalho – Brasil

Figure Master

6º Lugar #172 Marcela Oliveira – Brasil
5º Lugar #143 Annete Gallaher – Nueva Zelanda
4º Lugar #152 Maria Gloria – Paraguay
3º Lugar #150 Edna De Souza – Brasil
Subcampeona #148 Rosana Leite – Brasil
Campeona #146 Viviane Romanera – Brasil

Master más de 50

6º Lugar #13 Joao Batista -Brasil
5º Lugar #18 Francisco Hermes -Brasil
4º Lugar #11 Abraao Rodrigues – Brasil
3º Lugar #17 Geronimo Risso – Perú
Subcampeón #16 Steve Johnson – Reino Unido
Campeón #12 Joao Bispo- Brasil

Class 4

6º Lugar #92 Luiz Cisneros – México 
5º Lugar #91 Luciano Karin – Brasil
4º Lugar #90 Tiago Goulart – Brasil
3º Lugar #86 Marcelo Rios – Brasil
Subcampeón #93 Stuart Smith – Reino Unido
Campeón #85 Olzirio Anibal – Brasil

Master más de 60

3º Lugar #08 Manoel Feijoo – Perú
Subcampeón #05 Renato Somenzi – Suecia
Campeón #06 Luiz Flavio Felicio – Brasil

Class 1

6º Lugar #136 Bruno Divino – Brasil
5º Lugar #131 Julio Simoes – Brasil
4º Lugar #128 Arthur Andrade – Brasil
3º Lugar #126 Marcos Santos – Brasil
Subcampeón #125 Matthew Smedley – Australia 
Campeón #130 Jefferson Aguiar – Brasil

Class 3

6º Lugar #106 Jose Rodrigues – Brasil
5º Lugar #107 Duanny Haysh – Brasil
4º Lugar #100 Antônio Dos Santos – Brasil
3º Lugar104 Gustavo Galgao – Brasil
Subcampeón #102 Luiz Bliujus – Brasil
Campeón #109 Jordan Peters – Reino Unido

Figure 1

4º Lugar #61 Ana Alexia – Brasil
3º Lugar #52 Anna Ojala- Finlandia 
Subcampeona #53 Rosângela Leocadio – Brasil
Campeona #57 Ariane Souza – Brasil

Disabled Mr Class

4º Lugar #82 Fabiano Ventura – Brasil
3º Lugar #84 Muquinha Vasconcelos – Brasil
Subcampeón #83 Gustavo Carvalho – Brasil
Campeón #158 Mohamma Dreza – Irán

Physically Disabled Miss Class Especial

Campeona #Katia Maria – Brasil

Pro Division

1º Slavoj Bednar – Republic Checa
2º José Luís Camilo – Brasil
3º Paulo Lima – Brasil
4º Fabiano Andrade – Brasil
5º Rodrigo Atis – Brasil
6º Olzirio Aníbal Jr – Brasil