Quando: 31 de Outubro/2015
Onde: Southport

O NABBA Universe agora em seu 65º ano, é a principal competição de fisiculturismo amador e profissional. Desde sua fundação em 1948, se tornou um dos maiores espetáculos de Bodybuilding do mundo.

Os Vencedores de classes masculinas são premiados com a entrada no Pro Division NABBA.

Os destaques brasileiro do Universe 2015 vão para:

  • Jose Luis Camilo Filho – 6º no Pro Division
  • Cinara Polido – Campeã Miss Trained Figure II
  • Marcelo De Angelis Rezende – Vice-campeão Junior
  • Regiane Basques Moreira – 3º lugar Miss Trained Figure I
  • Olzirio Anibal Junior – 4º lugar Mr. Class IV
  • Ferdando Luis Sardinha – 5º Master Over 40
  • Anna Carolina Bitencourt – 5º Lugar Miss Trained Figure I
  • Antonio Marques – 6º Lugar Mr. Class II
MASTERS OVER 40
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Andy James
Mark Anderson
Ray Hart
Mark  Reed
Ferdando Luis Sardinha
Joe Walker
UK
New Zealand
UK
Australia
Brazil
UK

MASTERS OVER 50
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Gary Lister
Justin Trollope
Steve Johnson
Carolo Bernascone
Herbie Chiang
Oscar Roberts
UK
Wales
UK
UK
N.Ireland
UK

JUNIORS
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Kuba Cielen
Marcelo De Angelis Rezende
Andrew Ford
Laurynas Reiciunas
Steven McKinlay
Patrick Hofinger
UK
Brazil
Australia
Lithuania
Scotland
Austria

MISS TONED FIGURE
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Alex Larkin
Natalie McKenna
An Bokyung
Nicol Grigoreva
Emma Hyndman
Jenni Murphy
UK
UK
Rep of Korea
Russia
UK
Rep of Ireland

MISS TRAINED FIGURE II
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Cinara Polido
Flora Conte
Sara Mura
Olga Permina
Mechelle Ihnat
Lindsey Angel
Brazil
Italy
UK
Russia
N. Ireland
UK

MISS TRAINED FIGURE I
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Daria Diossi
Linda Cassidy
Regiane Basques Moreira
Elodie Ducos
Anna Carolina Bitencourt
Jody Shuttleworth
Russia
N. Ireland
Brazil
France
Brazil
UK

MR.CLASS IV
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Paul Stewart
Stuart Smith
Grant Coutts
Olzirio Anibal Junior
Andrea Parronchi
Gil Duplan
N. Ireland
UK
Scotland
Brazil
Italy
France

MR.CLASS III
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Carl Jolly
Maurizio Carboni
Scott Kempton
Filip Grznar
Aleksei Shaikin
Antonio Marques
UK
Italy
UK
Czech Republic
Russia
Brazil

MR.CLASS II
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Rainer Stoss
Ondrej Mlaka
Peter Molnar
John Martini
Domingo Uria
Michael Hanlon
Austria
Czech Republic
Hungary
N. Ireland
Spain
Scotland

MR.CLASS I
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Lee Harding
Martin Stevenson
Josh Maley
Darious Matinkus
Paulius Jasiukaitis
Kon Stellas
UK
UK
UK
Rep of Ireland
Lithuania
Australia

PRO DIVISION
1st 
2
nd
3
rd
4
th
5
th
6
th
Tony Mount
Dave Titterton
Alystair Smyth
Paul Stewart
Jake Nikolopoulos
Jose Luis Camilo Filho
N. Ireland
UK
N. Ireland
N. Ireland
Australia
Brazil

OVERALL
Mr

Miss

Paul StewartN. Ireland
Daria Diossi Russia